Les naufragés du Saint-Didier

Les naufragés du Saint-Didier

 

       

CHAUDY, Michel

Les naufragés du Saint-Didier

Un épisode de la guerre du Levant

Éditions de la Fenestrelle Les naufragés du Saint-Didier-Un épisode de la guerre du Levant(Commandes)

Avril 2021

ISBN : 978-2-37871-077-4

    

BON DE COMMANDE AUPRÈS DE L'AUTEUR

 

Les naufragés du Saint-Didier

    

   

L'aventure commence dès le départ en train de la France en juin 1941 pour un voyage à travers l’Europe jusqu’à Salonique, elle se poursuit par l’embarquement sur le navire marchand Saint-Didier pour une traversée qui se termine par un naufrage. L’épopée se prolonge pendant cinq mois en Turquie qui tarde à les libérer.

Mais qui connait cette petite histoire de quelques soldats français dans la Grande Histoire de la 2ème guerre mondiale ? Décédés depuis longtemps, ces hommes nous ont pourtant laissé quelques témoignages écrits et de nombreuses photographies relatant cet épisode qui s’étale sur six mois, de juin à décembre 1941. Ce sont leurs enfants et petits-enfants qui pensent qu’il est temps de la faire connaitre et qui sont associés à la rédaction de cet ouvrage.

Les naufragés du Saint-Didier est le premier ouvrage qui traite de ce sujet, il fallait cacher cet épisode peu glorieux où « des Français tirent sur des Français ». Le lecteur intéressé par l’histoire de la deuxième guerre découvrira dans ce récit une aventure militaire mais aussi la découverte d’un pays, la Turquie, qui fait écho à l’actualité.

De nombreux documents illustrent ce livre. 70 photographies, 17 dessins, 10 cartes…

Villes traversées en train pour le voyage « aller »

Pour l’aller, les jeunes militaires ont noté précisément les villes traversées et les arrêts en gares.

France :

AVIGNON, SAINT-PRIEST, CLERMONT-FERRAND…

CHALON-SUR-SAÔNE

DIJON

GRAY

VESOUL

BELFORT

DANNEMARIE

ALTKIRCH

MULHOUSE

NEUF-BRISACH

Allemagne :

VIEUX-BRISACH (BREISACH AM RHEIN)

FREIBURG (FRIBOURG)

DONAUESCHINGEN

VALLÉE DU DANUBE

TUTTLINGEN

SIGMARINGEN

RIEDLINGEN

GÜNZBURG

AUGSBURG (AUGSBOURG)

MÜCHEN (MUNICH)

TRUDERING

TRAUNSTEIN

TEISENDORF

Autriche :

SALZBURG

BERCHTESGADEN

WOLFSBERG

SANKT MICHAEL (SAINT-MICHEL)

GRAZ

LEIBNITZ

SPIEFIELD STRASS DERNIÈRE GARE AUTRICHIENNE

Slovénie :

MARIBORG

Pont sur la Drasse (Drava)

Croatie :

ZAGREB

SANTA-CAPELA-VANITA

MOLAVINA

POPOVAKA

NOVSKA

SLAVOWSKY-BROD

Longe le SAVE

VENCORDI (VINKOVCI)

JARAGA-BONOVA

NOVSKA

INDJIGA-SELO

TOVARNIK (dernière gare de Croatie)

Serbie :

SED (ŠID), (Première gare de Serbie)

MITROVICA

RUMA

ZEMUN (Faubourg BELGRADE, nord-est)

BELGRADE

Longe Morava

Niš

BRESTOVAC

LESKOVAC

DZEPB

RISTOVAC

Macédoine

KUMANOVO

LEKSANDROVO

SKOPLIE

BENEC VELOS

USKUB

Longe le VARDA

DEMIR-KAPAY

DRACVO

VLAKCANI

VELES

GRADSKO

TENURKAPIA

STRUMICA

GEVGELIJA

Grèce :

IDOMEN

AXIOUPOLI

Traversée du Vardar

KASTANAS

ANCHIOLOS

SALONIQUE

Villes d’internement

Les naufragés du Saint-Didier

    

    

    

Les 250 naufragés ont été internés dans trois villes en Turquie :

Les 250 naufragés ont été internés dans trois villes en Turquie :

ANTALYA, le port où ils ont été recueillis le 4 juillet 1941

BURDUR, arrivée le 29 juillet 1941

Et enfin ISPARTA, arrivée le 4 octobre 1941, jusqu’au départ pour la France le 16 décembre 1941

Villes traversées en train pour le retour

Turquie :

AFYON

ALAYUNT

ESKISEHIR

PILECIK

SAKARIA

HAYDARPAŞA

ISTANBUL

BABAESKI

EDIRNE (ANDRINOPLE)

Bulgarie :

SVILENGRAD

MOROSELTZY

SOFIA

SVILITZNA (SLIVNIČA)

ZARIBROD

CIFLIK

Serbie :

NIŠ

Puis même parcourt que pour l'aller

Les naufragés du Saint-Didier

Table des matières

Un trésor caché
Préface
Hier, c’était Noël !
Organisation des renforts militaires
Rappel des événements de Syrie en 1941
Préparation au départ
Carnet d’aventure
Périple en train
Chargement du Saint-Didier
Traversée en mer
1ère nuit à Antalya
Arrivée à Burdur
À Isparta
Le retour
Épilogue
Hommages et remerciements
Bibliographie

Bibliographie - Documents d'archives - Webographie

BENOIST-MÉCHIN, Jacques, De la défaite au désastre : Les occasions manquées, Juillet 1940-Avril 1942, tome 1, Éditions Albin Michel, 1984.

CATROUX, Georges, Dans la bataille de la Méditerranée, Égypte-Levant-Afrique du nord, 1940-1944, Témoignages et commentaires, Éditions Julliard, 1949.

DAVET, Michel-Christian, La double affaire de Syrie, Éditions Fayard, 1967.

DE GAULLE, Charles, Mémoires de guerre – L’appel, tome 1, Éditions PLON, 1954.

DE WAILLY, Henri, Syrie 1941, La guerre occultée, Vichystes contre Gaullistes, Éditions Perrin, 2006.

GUIOT, Pierre, En Syrie, combat sans espoir, la Couronne littéraire, 1950.

LE CORBEILLER, J., La guerre de Syrie, Juin-Juillet 1941, Éditions du Fuseau, 1967.

LE GROIGNEC, Jacques, Entre Ciel et Terre, Nouvelles éditions latines, mars 1988, pp. 31 à 39

SOUSTELLE, Jacques, Envers et contre tout, tome 1, De Londres à Alger. Souvenirs et documents sur la France libre, 1940-1942, Éditions Robert Laffont, 1947

Documents d’Archives :

shd-brest.secre.fct@intradef.gouv.fr

CAROFF, Capitaine de vaisseau, Chef du Service historique, Le théâtre Méditerranéen : tome II, du 25 juin 1940 au 8 novembre 1942, Travail établi d’après les Archives de la Marine, 1960. SHD BREST, BCRM Brest CC 46, 29240 BREST CEDEX 9

http://www.servicehistorique.sga.defense.gouv.fr/sites/default/files/MV_TT_Y_BATIMENTS.pdf 

MV TTY 830, p. 288 du fichier : Saint-Didier, activité et personnel, mémoire juridique sur le bâtiment, compte rendu de traversée, relevé de compte de voyage…

http://www.archivesnationales.culture.gouv.fr/chan/chan/series/pdf/AJ41_2009.pdf

AJ/41, Organismes issus de l’armistice

Webographie :

Les premiers sites internet, premières portes de recherche :

https://www.philippe.tailliez.net/

https://www.philippe.tailliez.net/combats-sans-espoir

http://39-45.sncf.com/article/les-fonds-39-45/

Liste des naufragés, internés en Turquie

Il n’existe pas de liste officielle des internés en Turquie de juillet à décembre 1941. Au fil des recherches j’ai pu constituer « une liste » avec des possibles erreurs.

Cette liste est composée des 250 militaires ainsi que les membres d’équipage de la marine marchande, ce sont des civils qui n’ont pas été internés avec les militaires.

Indications sur les livrets militaires : … Mis en route pour le Levant le 12 juin 1941 pour la Syrie par voie ferrée. Embarqué à Salonique le 30 juin 1941 sur le vapeur Saint-Didier. Torpillé le 4 juillet 1941 en rade d’Antalya (Turquie). Interné le dit jour. Quitte la Turquie le 16 décembre 1941 par voie ferrée à destination de la France. Arrivée le …

Cette liste est à compléter et à améliorer.

Les NOMS, les prénoms quand c’est possible, les grades ou positions et la batterie.

Noms

Informations

Batteries

Équipage

ABRAHAM Léon

ADRIAENSSENS Roger

ALANIC Paul

ALARY René

ALLAIS Eugène

ANDREU Marc

ARCHAMBAULT Marcel

Chef mécanicien

Équipage

chef des chauffeurs et soutiers

ARNOU Paul

13

BARNOUD

Foot (demi-gauche)

BAPTISTE

Caporal-Chef

BARBIER René

Foot (demi-centre)

282

BEAUFFET

2° Canonnier - Foot (ailier droit)

282

BEDU (REDU)

Foot

BEEMEUR Henri

BELIN Albert

2° Classe

BERGNIER

Lieutenant

282

BERLIN Phil.

282

BERNARD Gustave

BERNIER

Lieutenant

BERTON (BERTHON) Albert

282

BERTRAND Léon

Maréchal de Logis Chef

282

BESSAGUET Gabriel

Né le 17 avril 1919 à Saint-Crépin-et-Carlucet (Dordogne)

253

BIGOT Lucien

BLANQUET Lucien

BLIN J.

BLONDEL

Maréchal des logis

253

BOEHLER Édouard

BOISARD

BOISOUD

BORD André

né le 14 décembre 1920, à Vézénobres (Gard)

13

BORDE Claude

Aspirant

282

BOREL Albert

Brigadier

BOUCHET

BOURDIN

Caporal-Chef

13

BOURQUE Henri

BRACQ Édouard

BRANDALAC Pierre

BRISSIAUD Hubert

282

BROUTIN Léonce

BRUNOT

BUMERY Henri

BURTHENT

BUSCH

BUSNEL

CALVEZ Joseph

CAMOIN

13

 

CANIS Marcel

CARBONNIÉ Marcel

De Tarn et Garonne

CARLHIAN

CARLOR-BACROT

Foot (avant-centre)

253

CAROFF Auguste

CARRÉ Justin

13

CARRIERE

Maréchal des Logis

CATAU R.

Brigadier-Chef

CATLLOL (CAILLOL) Raymond

CAUDELON Jean

CAYROUX  (CAYROUSE) Émile

Canonnier

282

CAZETIEN

Caporal-Chef

CHAMBELAN

CHAPELLE Jean

CHATELIN Roger

CHAVAGNAC (de)

Sous-Lieutenant

13

CHERI Guy

Adjudant-Chef

CHEVREUX

CLECH Alain

Matelot-Chef

Équipage

CLOP Georges

282

COCU Xavier

Adjudant-Chef

13

COINTE Marcel

DAPOIGNY Albert

DARCQ Serge

DAUPHIN François

DEBENNE Paul

Sergent-Chef

Foot Arbitre

13

DEBON Francis

Matelot

Équipage

DECAUX

DELFOSSSE Albert

Adjudant

DELION Charles

Maréchal des Logis

DELLOIN Marcel

Canonnier

DELNAT Alexandre

DELOTEL Amédée

DELYAT Alexandre

DEPARIS Joël

DEROUIN

DESHAYES Bernard

DEZ Pierre

DOINEAU Robert

DUBOIS Paul

DUPUY Jean

DUSSON Charles

DUVAL Gilbert

Né le 21 mai 1919 à Flers de l’Orne (Orne)

Foot (arrière gauche)

253

EVRARD Gaston

13

FABRE Abel

FARGE

FARGEOT

2° Classe

FARRE Raymond

FAU Louis Maurice

FAUCHER Jean

FAUP

FAURE Charles

Aspirant

FERDOELLE Fernand

FERRATOU Jean

FERRET Jean

FEUILLET

FIGERON Marcel

FLACHAIRE

Lieutenant

Médecin

253

FLACONECHE

Infirmier

282

FORMERY V.

FORMERY Victor

FRIMONT

282

FRONTARD R.

Capitaine

283

FROSTIN

FRUCTUS René

GAGNOL Henri

GELIN Paul

GIRARD Georges

GLANNEAU Roger

GONIDOU Jean

GORMAND

GRIN

282

GROSCLAUDE Alphonse

Foot (Avant gauche)

282

GUIBERT Jean

Maréchal des Logis

282

GUIGAZ Maurice

GUILLIER

282

HAGEMAN Ferdinand

HERBUISAR Louis

HERLUISON

HERVIER Antoine

HUYGELIER

JACQUES René

Maréchal des Logis

JACQUES Gustave

Maréchal des Logis

JACQUET

Sous-Lieutenant

283

JALMES

Lieutenant

JANNIN

Capitaine

253

JAUNET

JAUNET

JOCTEUR-MOUROZIER

Maréchal des Logis

JOUAN Yves

Maitre d'équipage

Équipage

JOYER

JUBIN

282

JUBINS Émile

JUMAUX Raymond

KINUAUM R.

KNECHT Gilbert

LALOUE

LAMS Michel

282

LAPOUJADE

Soldat

Mutilé-Réformé

253

LASBLEIZ Yves

Matelot

Équipage

LAUZERAL

Médecin lieutenant-Colonel

LE CAILLON Robert

LE GALL Robert

LE MAIGAT François

LE MARREC

LE MIGNET

LE MIGNOT

LE ROUX

LECAILLEN Robert

LECLERC-LECLERQ Marius

Foot (arrière-droit)

253

LEDERBERBER

Aspirant, ou capitaine

LEGRAND Paul

LEGRAND Gilbert

LELONG P.

Capitaine

282

LESAGE André

LESSUEUR Gabriel

MALINSAUF A.

MARAIS Robert

Maréchal des Logis

MARCHAL R.

MARTIER Pierre

Maréchal des Logis

MARTIN Robert

Capitaine au long cours

Équipage

MATHEIS

MAURER François

288 ?

MAYENOBE Georges

Né le 19 juillet 1920 à Molières sur Cèze (Gard)

Chauffeur du Lieutenant-Colonel LAUZERAL

Foot (Demi-droit)

13

MAYOT J.

MELANGE Jean

MENI Joseph

MENTET Georges

MERCEREAU Roger

MERIZE

MERPAUX Francisque

Capitaine

Équipage

MEUNIER Raymond

MEYRIEUX Henri

Capitaine de la 13e batterie

13

MILLE Armand

MOMMER Paul

Né le 9 septembre 1919 à Nancy (Meurthe-et-Moselle)

Foot (centre droit)

282

MONAGE Jean B.

MONNIER Paul

MONSET-MORO

Soldat

Mutilé-Réformé

253

MOREAU Jean

MOREL Paul

MORIZE Marcel

MORNAUT Julien

MORS Galliane

MOUTEILLET Jean

MYDIOT Henri

NESIN

282

NOËL

Caporal-Chef

OLAGNON Camille Joseph

Né le 6 juillet 1919 à Étoile-sur-Rhône (Drôme)

Infirmier

283

PAGÈS Joseph

Né le 18 mars 1919, à Pujaudran (Gers)

PARERO Léon

Maréchal des Logis

282

PARQUIER

PASQUIER Maurice

PATUREAU Alibert

PELLOUX Roger

PENCHAUD Jean

Second, Chef-mécanicien

Équipage

PERROTIN

PESSARD

PETIT

PETIT André

PICARD Yves

PICHON Gilbert

PINON-RECUY

PIVOT Paul

PLACHAVIE

Médecin

PORTENEAU François

PROUST Camille

Maréchal des Logis

253

PUJOL

RABARIER Ernest

RAUX

Maréchal des Logis-Chef

RICHARD Édouard

RIELSARD Edgard

RIGES Joseph

RIVIERE

Foot (Buts)

13

ROC Alexandre

ROCHELLE

Adjudant-Chef

Infirmier

13

ROLLAND Marcel

ROLLAND Jean-Jacques

Sergent

Aviateur

ROLLET Jean

ROQUEFORT

Sous-Lieutenant

ROULET

ROUSSEL Jean (Gabriel ?)

Canonnier

mutilé-réformé

282

ROUVEURE Henri Victor

Né le 27 juillet 1919 à Étoile-sur-Rhône (Drôme)

283

ROUX

Infirmier-Caporal

13

ROUX Jean

Il y a un lieutenant ROUX dans l'équipage du Saint-Didier

RUSCH

282

SAHUC Paul

282

SAMUE Paul

SAUTAREL

SAUTAREL Paul

SCHULTZ Paul

SIMON René

SIRE Pierre

SLAMICH Angelo

SOCRATE Louis

SOHIER Édouard

Foot (Ailier gauche)

282

TAGOT

TESSIER André

TETARD Louis

THIBAUL Marcel

THOREUX Ernest

TINCOT Raymond

Adjudant-Chef

TINOT Paul

Aspirant

TROMEL

TROUVE Guy

TUAILLARD Paul

ULRICH Roger

VACHER Pierre Maurice

Né le 3 septembre 1919 à Chazelles-sur-Lyon (Loire)

282

VAIRE

VALETTE

Médecin, Lieutenant

13

VALLOT Bernard

VANHEE Émile

VAULEOU Jean

VAULIER Émile

VERIER Édouard

Maréchal des Logis

VERMEIR

VIARD Paul

VINCENT Jean-Marie

Sergent

VIOLAT Victor

VITTI François

Maréchal des Logis

VOEGTLIN (VOETGLIN)

Médecin-Lieutenant

282

Décédés et disparus lors du torpillage du Saint-Didier

Les naufragés du Saint-Didier

Quatorze soldats ont laissé leur vie en Turquie. Treize dus au torpillage du Saint-Didier (tous de la 253ème batterie) et un décès pour cause de maladie.

Sur la plaque au cimetière chrétien d’Antalya est inscrit cinq noms (à la date du 7 juillet 1941) :

À LA MÉMOIRE DES SOLDATS FRANÇAIS MORTS ET DISPARUS LORS DU TORPILLAGE DU VAPEUR SAINT-DIDIER

LE 4 JUILLET 1941

ASPIRANT BRUNHÈS Georges Lucien

BRIGADIER LE GUILY Jean-Marie

SOLDAT MARCIÉ Émile Albert Alfred

LAMALLE Louis Henri

ZIMMERMANN Raymond André (corps rejeté le 10 juillet 1941)

BACOU Henri

Né le 21 mars 1911 à La Bosc (Hérault)

Brigadier

Décédé en rade d’Antalya le 4 juillet 1941

BRUHAS Marcel

Né 18 mai 1919 à Saint-Étienne-sur-Chalonne (Ain)

Canonnier

Décédé en rade d’Antalya le 4 juillet 1941

BRUNHÈS Georges Lucien

Né le 25 mai 1919 à Saint-Mandé (Val-de-Marne)

Aspirant

Disparu en mer en rade d’Antalya le 4 juillet 1941

Plus d’information

CHATELLIER Raymond René Gabriel

Né le 31 janvier 1919 à Le Busseau (Deux-Sèvres)

2ème classe

Décédé en rade d’Antalya le 4 juillet 1941.

Enterré au cimetière chrétien d’Antalya (Turquie)

DELACOURT Léon

Né le 7 février 1906 à Paris 20e (Seine)

Canonnier

Décédé le 25 (ou 26) août 1941, à l’hôpital de Burdur

FLORET Michel

Né le 8 juillet 1919 à Thiers (Puy-de-Dôme)

Canonnier

Disparu en mer, en rade d’Antalya le 4 juillet 1941

Corps rejeté après le 7 juillet 1941

FONTAINE Jules Lucien

Né le 18 décembre 1906 à Houdeng-Goegnies (Belgique)

Canonnier

Décédé en rade d’Antalya le 4 juillet 1941

Corps rejeté après le 7 juillet 1941

LAMALLE Louis Henri

Né le 8 juillet 1919 à Saint-Pantaléon (Saône-et-Loir)

Canonnier

Disparu en mer, en rade d’Antalya le 4 juillet 1941. Corps rejeté le 10 juillet 1941

LE GUILY Jean-Marie

Né le 27 février 1919 à Lanvénégen (Morbihan)

Brigadier. Canonnier

Disparu en mer, en rade d’Antalya le 4 juillet 1941.

Reconnu mort par le tribunal de Rouen la 22 mai 1944

MARCIÉ Émile Albert Alfred

Né le 7 août 1919 à Paris (Seine)

Canonnier

Disparu en mer en rade d’Antalya le 4 juillet 1941. Corps rejeté

MARTIN Robert Louis Jean

Né le 18 juillet 1919 à Nancy (Meurthe-et-Moselle)

Canonnier

Décédé en rade d’Antalya le 4 juillet 1941

VALENTIN Georges Charles Nicolas

Né à Bussang (Vosges)

Canonnier

Disparu en mer, en rade d’Antalya le 4 juillet 1941. Corps rejeté après le 7 juillet 1941

THIEBAUD Louis Robert

Né le 20 novembre 1919 à Saint-Dié-des Vosges (Vosges)

Canonnier

Décédé rade d’Antalya le 4 juillet 1941

ZIMMERMANN Raymond André

Né le 17 janvier 1914 à Bar-le-Duc (Meuse)

Canonnier

Disparu en mer, en rade d’Antalya le 4 juillet 1941. Corps rejeté après le 7 juillet 1941

Des nouvelles du livre

Les naufragés du Saint-Didier

    

     

L’hebdomadaire Peuple libre numéro 3752 du 9 septembre 2021

Article de Vincent ESTASSY

Pour aller plus loin ensemble

  • Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !